В мире
- Главная
- В мире
В Грузии могут ввести запрет на «пропаганду ЛГБТ» и смену пола
Правящая партия Грузии внесла в парламент 19 законопроектов, направленных на ограничение прав ЛГБТ-сообщества. Среди предложенных мер — запрет «пропаганды ЛГБТ» и смены пола.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили. В список инициатив также входят запреты на регистрацию любых отношений, кроме союза мужчины и женщины; усыновление и удочерение детей однополыми парами; указание в официальных документах пола, отличающегося от «гендерного профиля» гражданина и другие ограничения.
Эти инициативы представляют собой продолжение консервативной политики, которую правящая партия продвигает в последние годы. В Грузии наблюдается усиление консервативных и националистических настроений, что отражается в законодательных инициативах, направленных на ограничение влияния западных ценностей и защиту традиционных устоев.
По словам Папуашвили, поправки планируется внести в Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, законодательство об образовании и другие официальные документы. Он подчеркнул, что законопроекты будут приняты в первом чтении во время весенней сессии парламента до конца июля, а во втором и третьем чтении — в осеннюю сессию.
Эти изменения могут вызвать критику со стороны международного сообщества, включая Европейский Союз и правозащитные организации, которые поддерживают права ЛГБТ-сообщества и выступают за их защиту. Введение таких мер может осложнить путь Грузии к евроинтеграции и повлиять на ее международные отношения.
Vesti.az
В ЕС обсуждают новую кредитную программу для финансирования обороны
Ким Чен Ын признал ошибку и «пустословие» властей КНДР
СМИ: Трамп привлек военных США к дипломатическим усилиям по Ирану и Украине
СМИ: Россия планирует масштабное летнее наступление на юге и востоке Украины
Производство автомобилей и автобусов резко упало в России
Орбан назвал Украину врагом Венгрии