В мире
- Главная
- В мире
В Госдуме прокомментировали возможность блокировки YouTube в России

Видеохостинг YouTube могут заблокировать РФ, когда у россиян появится другая альтернатива, заявил зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Moscow Times.
«Блокировка YouTube — уравнение, у которого нет решения. Он не заблокирован, потому что у него нет российской альтернативы, но её нет, потому что YouTube не заблокирован и продолжает оставаться для россиян основным видеохостингом», — написал он в своем телеграм-канале.
По его словам, российским платформам нужно понимать, что с точки зрения бизнеса — конкуренция с YouTube — убыточное дело. По его мнению, российским платформам нужно перестать конкурировать друг с другом, а объединиться «для борьбы с YouTube».
«Я убежден, что сложение наработок российских компаний в итоге сможет привести к замещению YouTube не только на территории России, но и подарить возможность публиковать и смотреть видео без американской цензуры жителям дружественных стран», — подчеркнул депутат.
Ранее Горелкин заявлял, что блокировка видеосервиса YouTube в России произойдет не ранее 2028 года.
Ранее о том, что власти не будут временно блокировать YouTube из-за отсутствия полноценного аналога, заявлял председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. По его словам, преждевременная блокировка американской платформы негативно отразится на пользователях, которые станут «заложниками» ситуации.
В конце лета прошлого года «Ростелеком» создал «сервис доступа к YouTube», который фильтрует контент на видеохостинге. Госкомпания предложила протестировать новую разработку своим сотрудникам.

Vesti.az

В Риме начались переговоры США и Ирана -ОБНОВЛЕНО

The Telegraph пишет о маневрах Рубио, пока Трамп смотрит на войну глазами Путина

Токаеву передали личное послание от Путина

В Грузии произошло масштабное отключение электроэнергии

NYT: Трамп не воспринимает всерьез поставки оружия в Украину
NYP: Киев почти согласен с уступкой территорий