В мире
- Главная
- В мире
В ЕС возникли разногласия вокруг принципа «сделано в Европе»
Европейский союз перенес объявление политики «покупай европейское» из-за разногласий между странами-членами.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на eurointegration.com.ua, закон, предусматривающий приоритет товаров и промышленных компонентов, произведенных в Европе, должен был быть представлен 26 февраля. Однако презентацию отложили до 4 марта.
Инициатива предполагает регулирование использования государственных средств — через механизмы закупок, государственной помощи, налоговых льгот и других форм финансовой поддержки — в пользу продукции европейского производства.
Ряд правительств, включая Францию, поддерживают подход «сделано в Европе», указывая на необходимость защиты европейской промышленности от более дешевого импорта, прежде всего из Китая.
В то же время некоторые страны ЕС, в частности Швеция и Чехия, предупреждают о возможных негативных последствиях. По их мнению, подобные ограничения могут снизить инвестиционную привлекательность, привести к росту цен в государственных тендерах и ослабить глобальную конкурентоспособность Евросоюза.
Представители автомобильной отрасли и других секторов промышленности, в свою очередь, призывают расширить географический охват инициативы. В качестве возможных участников рассматриваются Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн, а также Великобритания и Турция.
Vesti.az
Число случаев Эболы в ДР Конго превысило 5,5 тысячи
Эрдоган: «Щит Евфрата» показал миру силу турецкой армии
«Это вопрос доверия политике президента»: Талгат Калиев об итогах выборов в Казахстане - ИНТЕРВЬЮ
Умер один из богатейших людей мира
Bloomberg: иранский риал рухнул до исторического минимума перед новым ударом санкций США
Пашинян предложил отказаться от названия «армянский коньяк»