В мире
- Главная
- В мире
В ЕАЭС запретили 19 пищевых добавок

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) (РФ, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия) с 27 февраля запретили к применению 19 пищевых добавок, в том числе известный подсластитель стевию.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, соответствующее решение Совета ЕАЭС размещено на официальном сайте объединения.
На внесении корректировок в технический регламент Таможенного союза о пищевых добавках ушло восемь лет. В результате проведения масштабных исследований с большой выборкой список пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств сократился с 362 до 349 позиций.
Согласно документу, кроме стевии запрет затронул муравьиную кислоту (Е236), краситель кантаксантин (E161g), регулятор кислотности ацетат аммония (Е264) и другие.
В октябре врач персонифицированной медицины, диетолог Маргарита Королева рассказала, что содержащиеся в напитках подсластители аспартам и ацесульфам могут причинить серьезный вред здоровью человека, особенно если речь идет о детях. Так, аспартам в числе прочего вызывает привыкание и провоцирует депрессивное состояние из-за воздействия на нейромедиаторы.

Vesti.az

Уиткофф: Иран не должен обогащать уран

Зеленский написал письмо Трампу

Российский телеведущий погиб в зоне боевых действий при выполнении боевой задачи

Зеленский встретился с Папой Римским Львом XIV

Лидеры 4 европейских стран проведут обсуждения с Трампом перед его разговором с Путиным

В Нигерии в результате крушения парома погибли 37 человек