В мире
- Главная
- В мире
В Брюсселе состоялся первый саммит стран ЕС и Персидского залива

В совместном заявлении по итогам саммита страны ЕС и Персидского залива призвали стороны конфликта на Ближнем Востоке к полному и немедленному прекращению огня.
Как передает Vesti.az, в документе подчеркивается, что страны ЕС и Персидского залива подтверждают приверженность реализации права народа Палестины на самоопределение.
Страны также обеспокоены эскалацией в Ливане и призывают активизировать международные и региональные усилия по предоставлению срочной гуманитарной помощи Ливану. Кроме того, участники саммита призвали Иран добиваться региональной деэскалации и отметили приверженность дипломатическому решению иранской ядерной проблемы: «Мы призываем Иран выполнить все свои обязательства по гарантиям в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия и вернуться к реализации Дополнительного протокола. Мы разделяем четкую решимость, что Иран никогда не должен разрабатывать или приобретать ядерное оружие».

Vesti.az

Из Азербайджана в РФ экстрадируют разыскиваемого более 11 лет главу наркокартеля

Меркель: Европе грозит разрушение по причине миграции

Минюст Франции призвал отменить наличные деньги для борьбы с наркоторговлей

Франция направила на Балтику разведывательный корабль

В США могут запретить всем вузам принимать иностранцев

США поставят в Эстонию ракеты для Javelin на $300 млн