В мире
- Главная
- В мире
Ультраправая Партия свободы в Нидерландах терпит поражение
Ультраправая Партия свободы (PVV) под руководством Герта Вилдерса терпит поражение на парламентских выборах в Нидерландах.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает агентство Bloomberg.
По предварительным данным, прогрессивная партия «Демократы 66» (D66) получает 27 мандатов из 150 в Палате представителей, тогда как PVV теряет 12 мест и ограничивается 25 мандатами.
Такой результат открывает путь лидеру D66 Робу Йеттену к формированию коалиционного правительства и возможному занятию поста премьер-министра. Центристские силы получили достаточно мест, чтобы D66 могла создать как левоцентристский, так и правоцентристский альянс.
Выступая перед сторонниками вечером в среду, Йеттен заявил, что миллионы граждан Нидерландов проголосовали «за то, чтобы перевернуть страницу Вилдерса» и «попрощались с политикой негативизма и ненависти».
Vesti.az
Трамп назвал теракт в Сиднее "ужасным событием"
В результате перестрелки в Сирии погибли четверо сирийских военнослужащих
Уиткофф заявил о важном прогрессе на переговорах с украинской делегацией
Переговоры Зеленского с Уиткоффом в Берлине продолжатся 15 декабря-ОБНОВЛЕНО
В Сиднее число жертв теракта возросло до 15 человек -ОБНОВЛЕНО
В Финляндии анонсировали оборонные обсуждения ряда граничащих с РФ стран