В мире
- Главная
- В мире
Украинские дроны атаковали терминал «Шесхарис» в Новороссийске
Украинские беспилотники нанесли удар по нефтяному терминалу «Шесхарис» в южном российском портовом городе Новороссийске в ночь на 2 марта.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубженые СМИ, на объекте были зафиксированы пожары.
Терминал является ключевым экспортным узлом, связанным с российской государственной трубопроводной компанией Транснефть.
«Шесхарис» — один из крупнейших комплексов по перевалке нефти и нефтепродуктов на юге России, который имеет стратегическое значение. Он играет ключевую роль в работе Новороссийского морского порта и всей экспортной инфраструктуры юга страны. В Генштабе ВСУ ранее заявляли, что нефтеналивной терминал задействован в обеспечении группировок вооруженных сил России, ведущих боевые действия в Украине. До этого дроны атаковали терминал в ноябре 2025 года. Тогда повреждения получила нефтебаза, а также причал Черномортранснефти и контейнерный терминал НУТЭП.
Местные власти и профильные службы ситуацию пока подробно не комментировали.
Vesti.az
Трамп заявил, что ни за кого не болеет в финале ЧМ по футболу
В Баварии при нападении с ножом на вечеринке пострадали восемь человек
Президент Ливана согласовал с Рубио шаги по мирным договоренностям с Израилем
CENTCOM: При ударах Ирана по Иордании и Ираку погибли американские военнослужащие
Иран согласился возобновить переговоры с США
МИД Иордании вручил ноту протеста иранскому дипломату из-за атак на королевство