В мире
- Главная
- В мире
Ученые нашли сходство между последствиями ковида и болезнью Альцгеймера
Ученые из Колумбийского университета (штат Нью-Йорк) считают, что ощущение "тумана" в голове после перенесенного коронавируса может быть вызвано процессами, схожими с теми, которые происходят при болезни Альцгеймера. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, результаты их исследований представлены в статье, опубликованной в журнале Alzheimer’s and Dementia.
Часть пациентов, перенесших коронавирус, жалуются на спутанность мыслей и проблемы с координацией, трудности при попытках сосредоточиться. Причиной могут быть так называемые таупатии - дефекты мозга, возникающие в результате слипания тау-белка из-за воспалительных процессов в результате коронавируса. Аналогичные дефекты появляются при болезни Альцгеймера.
Исследование мозга пациентов, умерших от коронавируса, показало, что у них действительно имеются подобные дефекты - нейрофибриллярные клубки. Ранее они были известны ученым по болезни Альцгеймера. В результате, приходят к выводу ученые, для лечения "тумана" в голове после коронавируса могут использоваться аналогичные методы и препараты, что применяются при борьбе с симптомами болезни Альцгеймера.
Vesti.az
В Украине поезд сошел с рельсов после ДТП на переезде, двое погибших
США пополняют боезапасы флота в Персидском заливе
Иран пригрозил США болезненными ударами
Трамп проведет закрытый брифинг по вопросам безопасности
Морской терминал в Туапсе вновь атакован
Что известно о будущем главе Дагестана Федоре Щукине?