Официальная Москва: Мы готовы вернуться к договорённостям, достигнутым в Анкоридже
Израильская армия нанесла удар по складу оружия «Хезболлы»
Правительство Йемена объявило всеобщую мобилизацию против хуситов
На страницах президента в соцсетях опубликовано видео о Гран-при Азербайджана "Формулы 1"-ВИДЕО
В мире
- Главная
- В мире
Ученые доказали, что физкультура помогает порвать с наркозависимостью
Британские ученые из Университета Мидлсекс установили, что регулярные физические упражнения помогают бороться с наркотической зависимостью.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном издании Journal of Psychoactive Drugs (JPD).
Традиционные подходы к лечению зависимости часто фокусируются на психологических и фармакологических вмешательствах, однако новые данные свидетельствуют, что альтернативные стратегии, такие как занятия физкультурой, могут принести дополнительную пользу.
Выводы ученых основаны на анализе данных 57,1 тыс. участников, страдавших от тяги к различным наркотическим веществам, включая кокаин, метамфетамин, мефедрон, каннабис и другие.
Исследователи обнаружили, что для большинства исследованных веществ, люди, которые сообщали о частых физических нагрузках, как правило, имели более низкие показатели зависимости.
Это говорит о том, что регулярная физическая активность может быть связана с менее тяжелыми формами зависимости среди потребителей этих веществ.
Лучше всего физкультура помогает справиться с желанием употреблять каннабис.
Открытие согласуется с теоретическими взглядами, предполагающими, что упражнения могут модулировать систему вознаграждения мозга, влияя на высвобождение и обратный захват нейротрансмиттеров, участвующих в удовольствии и зависимости.
Vesti.az
В Афинах при взрыве и обрушении здания погибли шесть человек
Трамп допустил заключение соглашения по Украине до суровой зимы
Трамп отклонил предложение Ирана по восстановлению судоходства в Ормузе
Главой FIDE избран находящийся под украинскими санкциями российско-казахский бизнесмен Тимур Турлов
Макрон не исключил возвращения в Елисейский дворец после перерыва
Расселл из Mercedes выиграл Гран-при Азербайджана