На Фестивале оливок в Баку состоялся концерт звезд эстрады-ФОТО
Задержанный в Грузии Ибад Гусейнов освобожден при содействии посольства
Ильхам Алиев наблюдал церемонию открытия чемпионата мира и фестиваля FIFA U-15-ОБНОВЛЕНО
Российская армия атаковала Харьков и Днепропетровскую область: есть убитые и раненые
В мире
- Главная
- В мире
Турция захотела купить у США 40 истребителей F-16
Истребитель F-16
Турция захотела купить у США 40 истребителей F-16 и направила соответствующую просьбу Вашингтону.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, по данным источников Reuters, сделка оценивается в миллиарды долларов.
Кроме того, Анкара обратилась к Вашингтону с просьбой о проведении модернизации порядка 80 имеющихся у турецкой стороны американских истребителей. Предложение пока изучается Госдепартаментом и профильным правительственным ведомством в структуре Пентагона, отвечающим за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.
При этом агентство напоминает, что сделку может не одобрить Конгресс, поскольку сенаторы призывают администрацию США оказывать давление на Анкару в связи с закупкой российской зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400.
Госдепартамент США отказался подтверждать и комментировать информацию о возможной сделке с Турцией, пока она не официальная доведена до сведения Конгресса.
Из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 США не раз грозились санкциями в адрес Турции. По мнению Вашингтона, использование их Анкарой попадают под закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).
Vesti.az
Российская армия атаковала Харьков и Днепропетровскую область: есть убитые и раненые
Зеленский заявил о восстановлении работы Starlink на Украине
В Иордании число жертв теракта в православной церкви возросло до девяти
OpenAI приостановила обучение передовых моделей ИИ с прямым доступом к интернету из-за опасений по поводу безопасности
Парламент Египта: Каир не воюет с Йеменом и не участвует в атаках
Турция намерена произвести 5 миллионов ударных беспилотников за пять лет