В мире
- Главная
- В мире
Турция рассчитывает на прорыв в военно-техническом сотрудничестве с США
Встреча президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа на полях саммита НАТО в Анкаре может стать поворотным моментом в турецко-американских отношениях, передает Vesti.az со ссылкой на Hürriyet.
По данным издания, лидеры обсудят широкий круг вопросов, включая американские санкции по закону CAATSA, ситуацию вокруг российских зенитных ракетных комплексов С-400, возможное возвращение Турции в программу истребителей F-35, модернизацию турецких F-16, поставки американских двигателей F110 для национального истребителя KAAN, а также ситуацию в Украине и Сирии.
Как отмечает газета, Анкара рассчитывает добиться прогресса в снятии ограничений на военно-техническое сотрудничество с США. В частности, Турция ожидает ускорения программы модернизации F-16 и положительного решения по поставкам двигателей для KAAN, тогда как возвращение страны в программу F-35 рассматривается как более долгосрочная задача.
По оценке Hürriyet, успех переговоров будет зависеть не от совместных заявлений, а от конкретных решений, которые в ближайшие месяцы будут приняты по ключевым вопросам оборонного сотрудничества между двумя странами.
Vesti.az
Германия намерена потратить около 12 млрд евро на дальнобойное оружие
Главы МИД восьми стран призвали остановить реализацию израильского плана «E1»
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,7
США намерены выплатить 725 млн долларов задолженности перед ООН
Главы МИД Омана и Ирана обсудили вопросы безопасности в Ормузском проливе
Глава МИД Ирана заявил, что масштабные санкции Трампа также обречены