В мире
- Главная
- В мире
Турция продолжит усилия для установления устойчивого режима прекращения огня в Украине
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник о намерениях Анкары продолжить усилия для установления устойчивого режима прекращения огня в Украине.
"Мы обсудили с канцлером ФРГ Олафом Шольцем события вокруг России и Украины. Мы подтвердили, что у нас как у двух стран - членов НАТО есть общие взгляды и опасения, - сказал турецкий президент на пресс-конференции в Анкаре. - Мы без колебаний продолжим наши усилия для установления постоянного режима прекращения огня", сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
Эрдоган выразил мнение, что ему необходимо поддерживать дружеские отношения как с президентом РФ Владимиром Путиным, так и с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
"Мы должны поддерживать нашу дружбу и с господином Зеленским, и с господином Путиным. Что касается санкций, то мы сделали то, что было необходимо в рамках правил ООН. И мы сделали для Украины то, чего не сделали другие страны - члены НАТО, несмотря на Россию", - сказал он.
Эрдоган заявил, что на данном этапе рано говорить о том, что будет с закупкой вооружения у России.
"Сотрудничество внутри НАТО включает в себя военную солидарность. Мы с Германией - два партнера по НАТО, мы две важные страны НАТО. В нынешних условиях говорить о закупке вооружений у России было бы преждевременно", - сказал он.
Россия и Турция заключили контракт на поставку Москвой Анкаре ЗРС С-400 в 2017 году. Турция первой из стран НАТО приобрела у России эти системы. Кроме того, в середине октября прошлого года глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что республика по-прежнему готова рассмотреть возможность приобретения российских самолетов Су-35 и Су-57, если Анкаре не удастся договориться с Вашингтоном по вопросу поставок американских истребителей.
Vesti.az
Россия массированно атаковала Украину: в Киеве погибли люди, десятки пострадали-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Во Франции около 200 школ остаются закрытыми
Хуситы нанесли ракетный удар по штаб-квартире Saudi Aramco
Украина обрушила на территорию России более 900 дронов за ночь
Сикорский обрушился с критикой на Маска из-за Starlink в Украине
Американский пилот нарисовал в небе знаменитый «Крик» Мунка