В мире
- Главная
- В мире
Турция поддержит членство Швеции в НАТО после признания независимости Палестины

Лидер Партии националистического движения (MHP) Турции Девлет Бахчели заявил, что страна одобрит заявку на вступление Швеции в НАТО при условии достижения устойчивого мира между Израилем и Палестиной, а также если Тель-Авив выплатит компенсации.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, его слова приводит Türkgün.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне заявил, что не может «сделать шаг» по одобрению членства Швеции в НАТО без парламента. Он также сообщал, что около 3 тысяч турецких адвокатов подали иски в Международный уголовной суд против израильского премьера Биньямина Нетаньяху.
Бахчели также напомнил об акциях осквернения корана в Швеции. Он подчеркнул, что для мусульман осквернение их священной книги равнозначно оскорблению их самих.
Он подчеркнул, что, пока не будет признано независимое Палестинское государство в рамках границ на 1967 год со столицей в Восточном Иерусалиме, Турция не поддержит членство Швеции в НАТО.
Бахчели добавил, что тем, кто ожидает членства Швеции в Североатлантическом альянсе, необходимо выполнить эти условия.

Vesti.az

Вэнс: Дела у Киева идут на поле боя "не так уж хорошо"

КНДР провела учения ракетных войск и артиллерии

Байден: причинами поражения Харрис стали сексизм и расизм американского общества

Путин заявил Си Цзиньпину о готовности РФ к переговорам по Украине

Британия введет санкции против 100 нефтяных танкеров РФ

Трамп: Встречи с Путиным в Саудовской Аравии не намечено