Путин на следующей неделе встретится с президентом Казахстана Токаевым
Эрдоган: Открылось окно возможностей для устойчивого мира на Южном Кавказе
Вчерашний парад, сегодняшний мир: геополитический треугольник «Азербайджан-Турция-Пакистан» демонстрирует силу и братство – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Президент Турции: Мы осуществляем процесс нормализации с Арменией синхронно с Азербайджаном
В мире
- Главная
- В мире
Трамп прекратил финансирование исследований опасных вирусов за рубежом
Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает использование федеральных средств для финансирования исследований потенциально опасных вирусов, особенно тех, что связаны с их усилением или мутацией, как в США, так и за рубежом.
Как передает Vesti.az, документ опубликован на официальном сайте Белого дома.
В указе отмечается, что подобные исследования представляют прямую угрозу для здоровья и безопасности американских граждан, а потому любые программы подобного рода должны быть немедленно приостановлены.
«Администрация Байдена допустила проведение опасных исследований с усилением функций в США при недостаточном надзоре. Более того, она предоставила финансирование через Национальные институты здравоохранения для аналогичных проектов в Китае и других странах, где контроль со стороны США минимален, а уровень биобезопасности вызывает сомнения», — говорится в заявлении.
Дональд Трамп также подчеркнул, что еще с начала пандемии подозревал, что ее причиной могла стать утечка из Уханьского института вирусологии в Китае, и указ направлен на предотвращение подобных рисков в будущем.
Vesti.az
Путин на следующей неделе встретится с президентом Казахстана Токаевым
Аббас Арагчи: В нынешних условиях переговоры между Ираном и США невозможны
Российский криптобизнесмен разбился насмерть в ДТП в Москве-ФОТО-ВИДЕО
В Японии арестовали главу партии по подозрению в доведении до суицида
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию