В мире
- Главная
- В мире
Токаев утвердил закон о регулировании искусственного интеллекта
Казахстан делает серьёзный шаг к законодательному контролю над развитием технологий искусственного интеллекта. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о регулировании сферы ИИ, сообщает Vesti.az со ссылкой на Orda.
Принятые нормы, в частности, предусматривают ответственность за создание дипфейков.
Документ устанавливает, что владельцы и пользователи ИИ-продуктов несут ответственность в зависимости от своей роли в эксплуатации таких систем, а контент, созданный с применением искусственного интеллекта, должен быть маркирован. На владельцев также возлагаются обязанности по управлению рисками и обеспечению безопасности. На территории Казахстана запрещены системы, «использующие манипулятивные методы, собирающие и обрабатывающие персональные данные с нарушением законов страны».
По данным казахстанского Forbes, подписанный законом регламентируется и оборот необеспеченных цифровых активов. Ранее их использование было разрешено исключительно в рамках Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).
Vesti.az
Президент Финляндии назвал возможные сроки переговоров по Украине
Китай объявил об открытии масштабного месторождения золота
США вывезли из Японии установки Typhon, способные запускать Tomahawk
В РФ ужесточена ответственность за диверсии: можно сажать пожизненно с 14 лет
В РФ обновили перечень «экстремистов»: в него попал экс-премьер Касьянов
В Румынии эвакуировали жителей села после атаки дронов на Одесскую область