В мире
- Главная
- В мире
Times узнала о подготовке в Польше белорусских боевиков для свержения Лукашенко
Белорусские боевики, которые намерены участвовать в вооруженной попытке восстания против президента Беларуси Александра Лукашенко, проходят боевую подготовку в Польше.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в воскресенье сообщила британская газета The Sunday Times.
По ее информации, несколько сотен граждан Беларуси проходят специальное обучение в центрах подготовки в Познани, которое организуют группы из бывших сотрудников белорусских спецслужб, покинувших страну после президентских выборов 2020 года. "Мы попробовали идти мирным путем. [Но] государство никогда не обретает свою свободу без крови", - заявил изданию один из боевиков с позывным Дедушка.
В The Sunday Times напомнили, что ранее организация BYPOL, которая была создана как раз экс-сотрудниками правоохранительных органов Беларуси, находящимися за пределами страны, взяла на себя ответственность за диверсию против самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 ВКС РФ, размещенного на белорусском аэродроме Мачулищи.
Лукашенко 1 июня заявил, что в Польше, Литве и на Украине ведется обучение членов незаконных вооруженных формирований, предпринимаются попытки создания спящих экстремистских ячеек непосредственно в Беларуси. Минск уже раскрыл планы Запада и намерен не допустить свержения власти.
Vesti.az
Иран требует от США 48 млрд долларов за убийство Касема Сулеймани
Армения и Россия обсудили продление эксплуатации Армянской АЭС
Il Foglio: Сын Хафтара тайно встретился с Нетаньяху
Токаев обсудил с немецкой компанией развитие Срединного коридора
Юрий Дудь не сможет вернуться в Россию
Катар продолжает передавать послания между США и Ираном