В мире
- Главная
- В мире
The Washington Post: ядерные силы Китая приведены в повышенную боеготовность
Китай ускоряет наращивание мощностей по производству ядерных боеголовок, при этом масштабы изменений в ядерной инфраструктуре КНР за последние годы не имеют прецедентов, сообщает Vesti.az со ссылкой на The Washington Post.
Как отмечает издание со ссылкой на анализ спутниковых снимков и оценки экспертов Open Nuclear Network и Verification Research, Training and Information Centre, с 2019 года в Китае зафиксировано резкое расширение объектов, связанных с ядерной программой. По словам руководившего анализом ключевых объектов для проектов ONN и VERTIC Ренни Бабиарца, уровень происходящих изменений превосходит все, что специалисты наблюдали ранее.
На основании публикаций и научных статей китайских исследователей, связанных с военными структурами, газета делает вывод, что ядерные силы Китай приведены в состояние повышенной боеготовности. В частности, не исключается переход к режиму «запуска по предупреждению», при котором ответный ядерный удар может быть нанесен сразу после фиксации потенциально угрожающих ракетных пусков.
Авторы материала подчеркивают, что подобный подход свидетельствует о существенном пересмотре доктрины ядерного сдерживания КНР и может повлиять на глобальный баланс стратегической стабильности.
Vesti.az
ВОЗ объявила международный режим ЧС из-за эпидемии Эболы
СМИ: В Израиле испытания оборонной компании вызвали взрыв
Генсек НАТО планирует надавить на оборонные компании ЕС в угоду США
США перебрасывают в Польшу части Первой кавалерийской дивизии
Минздрав Ливана заявил о гибели 2 969 человек при израильских атаках
Премьер Словакии назвал ошибку Орбана по Украине