В мире
- Главная
- В мире
The Times: Польша готовится к противостояниям с Россией
Менее чем за десять лет численность польских вооруженных сил увеличилась примерно вдвое — с 95 000 до 200 000 человек, включая 148 000 действующих военнослужащих и созданные в 2015 году силы территориальной обороны численностью 38 000 человек.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Times, конечной целью является общая численность армии в 300 000 человек, что позволит Польше стать крупнейшей сухопутной армией НАТО в Европе.
Планируется создать арсенал из 1600 боевых танков, больше, чем у Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии вместе взятых. Согласно прогнозам, в этом году расходы на оборону вырастут до 3% ВВП, а по некоторым расчетам могут превысить 4%, что станет самым высоким показателем в НАТО.
Мариуш Блащак, который был главным архитектором этих реформ, занимая пост министра обороны с 2018 года до конца прошлого года, прямо говорит об их цели. «Мы делаем это для того, чтобы создать такой уровень сдерживания, чтобы у Путина не было желания нападать на Польшу», — сказал он в интервью The Times.
Программа перевооружения Польши всерьез началась в конце 2018 года. У нее две главные цели. Первая — привязать к себе США как главного гаранта безопасности Польши, удвоив расходы на оборону и заказав огромное количество передового американского оборудования: 366 танков M1 Abrams, 486 реактивных систем залпового огня Himars, не менее 32 боевых самолетов F-35.
Второй и более важный аспект — это масштаб. В то время как западноевропейские страны вкладывали миллиарды в высокотехнологичные, но чрезвычайно дорогие системы, Польша задолго до 24 февраля 2022 года поняла, что в сухопутной войне в Европе действительно важно количество.
«Многие самопровозглашенные эксперты утверждали, что современная война будет вестись в основном в киберпространстве или с использованием легкой пехоты и беспилотных систем… Однако, как показала реальность, они ошибались... Сухопутные войска по-прежнему остаются самым важным элементом вооруженных сил», — говорит Мариуш Блащак.
Vesti.az
США ввели санкции против нескольких компаний, которые, как утверждается, импортировали иранскую нефть
В Иране взорвался боеприпас, погибли 14 сапёров
Трамп подписал указ, предусматривающий введение новых санкций против Кубы
Трамп заявил, что предпочёл бы не возобновлять атаки на Иран
США повысят пошлины на импортируемые из ЕС автомобили до 25%
Пять человек погибли при крушении самолета в Техасе