В мире
- Главная
- В мире
The National Interest: конфликт в Иране может ослабить позиции России
Эскалация конфликта вокруг Ирана может ослабить внешнюю поддержку России и изменить баланс сил в международной политике.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на издание The National Interest, военные действия США и Израиля против Ирана создают риски для так называемой «геостратегической экосистемы», которая помогала России противостоять западному давлению.
Эксперты отмечают, что Москва в значительной степени опирается на партнерские связи с такими странами, как Иран, Китай и Северная Корея, используя их для обхода санкций, поддержания торговли и укрепления своего влияния.
В материале подчеркивается, что серьезное ослабление Ирана может привести к постепенному разрыву этих связей и изменить стратегическую ситуацию вокруг конфликта в Украине.
По мнению авторов, Россия активно использует взаимодействие со странами Глобального Юга для формирования альтернативной архитектуры международных отношений и продвижения концепции многополярного мира.
Таким образом, развитие ситуации вокруг Ирана может иметь последствия, выходящие далеко за рамки региона, затрагивая глобальный баланс сил и конфигурацию союзов.
Vesti.az
Столкновения между Ираном и США вблизи Ормузского пролива прекратились
Трамп обсудит в Китае тайваньский вопрос
В США признали виновными четырех фигурантов дела об убийстве президента Гаити
Международный опрос показал ухудшение имиджа США
Пентагон опубликовал архивные данные о НЛО
В Южной Корее робота официально посвятили в буддийские монахи