В мире
- Главная
- В мире
Талибы расширили полномочия родственников при детских браках
В Афганистане власти Талибана утвердили новые нормы, фактически допускающие заключение браков с несовершеннолетними, сообщает Vesti.az со ссылкой на Amu TV.
Согласно опубликованному документу, молчание девушки после достижения половой зрелости может рассматриваться как согласие на вступление в брак. При этом аналогичное правило не распространяется на мужчин и ранее состоявших в браке женщин.
Как отмечает Amu TV, новые нормы предоставляют отцам и дедам широкие полномочия в вопросах заключения детских браков.
Документ также предусматривает, что брачный договор с несовершеннолетним может считаться юридически действительным даже в случае, если его заключают другие родственники — при условии «социальной совместимости» супругов и соответствующего размера приданого.
При этом возможность аннулирования такого брака после достижения совершеннолетия сохраняется только через судебное решение.
Публикация документа происходит на фоне продолжающегося ужесточения ограничений в отношении женщин и девочек после возвращения Талибан к власти в 2021 году.
В стране девочкам запрещено получать образование после шестого класса, женщинам ограничен доступ к университетам, работе и общественной жизни.
Кроме того, в 2024 году талибы ввели запрет на молитву женщин вслух в присутствии других женщин.
Vesti.az
Нетаньяху рассказал о новой версии инцидента с Flydubai
Британским авиакомпаниям запретят разделять детей с родителями в самолетах
Италия продолжит наращивать расходы на оборону
Пашинян требует от оппозиционного депутата опровержения и 6 млн драмов
Россия может повысить цену на газ для Китая
Вэнс не понимает ажиотаж вокруг ИИ среди американцев