В мире
- Главная
- В мире
Швейцарские Альпы превращают в гигантский сейф для миллионеров
В швейцарском Лунгерне на глубине более 100 метров внутри горного массива Брюнинг строят высокозащищенные частные хранилища для состоятельных клиентов, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
В подземных помещениях можно будет хранить золото, деньги, произведения искусства, коллекционные автомобили и другие ценности. Разработчики обещают защиту от краж, атак беспилотников и стихийных бедствий.
За проектом стоит компания Brünig Mega Safe AG. Строительство началось в январе 2026 года, а первые хранилища планируют ввести в эксплуатацию в 2028 году.
Всего внутри горы намерены оборудовать от 20 до 25 отдельных сейфовых помещений. Стоимость права пользования одним из них сроком на 99 лет может достигать €1 млн. Права владельцев будут регистрироваться в земельном реестре, поэтому фактически такие помещения будут ближе к недвижимости, чем к обычным банковским ячейкам.
Доступ к хранилищам будет осуществляться через несколько контрольно-пропускных пунктов и систему проверок. По словам создателей проекта, хранить внутри можно практически все, за исключением наркотиков и взрывчатых веществ.
Первые контракты с клиентами уже заключены.
Vesti.az
Роботы сделали основателя Unitree богаче на $13 млрд за день
КНДР пригрозила Японии «сокрушительным ударом»
Греция возглавила рейтинг самых перегруженных туристами регионов ЕС
В Португалии запретили закрывать лицо в общественных местах
YouTube заблокировал канал Эмира Кустурицы «Моя жизнь»
Россия атаковала Житомир реактивными беспилотниками