В мире
- Главная
- В мире
Суэцкий канал расширят после инцидента с контейнеровозом
Управление Суэцкого канала собирается обдумать вопрос о расширении русла, чтобы ситуация с застрявшим судном больше не повторилась. Об этом сообщил глава управления Усама Рабиа, его слова приводит телеканал Al Arabiya, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
Представители управления настаивают, что в случившемся виноват капитан корабля: судно совершило неправильный маневр, отклонилось от курса и в итоге оказалось на мели. Неблагоприятными были и погодные условия: пыльная буря и сильный ветер. Однако больше десятка судов до Ever Given все же смогли пройти по каналу.
Контейнеровоз Ever Given, которым управляет тайваньская Evergreen Group, перегородил Суэцкий канал 23 марта, снять его с мели удалось только 29 марта. За это время в русле образовалась пробка из нескольких сотен судов. Основной версией случившегося является отклонение судна от курса из-за сильного ветра, но не исключен и человеческий фактор.
Vesti.az
Число заключенных во Франции достигло рекордных 90,9 тыс. человек
Делегация Катара направилась в Иран для обсуждения соглашения с США
Вэнс заявил о прогрессе в переговорах между США и Ираном
КСИР заявил о захвате двух американских беспилотников и уничтожении ещё одного
Гади Айзенкот обратился в полицию из-за угроз убийством возле своего дома
Путин и Резаи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке