В мире
- Главная
- В мире
Суд ООН в Гааге отклонил шесть возражений России по иску Украины
Международный суд ООН в Гааге постановил, что обладает юрисдикцией на рассмотрение иска Украины от 2022 года против РФ из-за военных действий. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, с таким заявлением выступила председатель судебной инстанции Джоан Донохью.
«Суд 15 голосами против одного решил, что обладает юрисдикцией по рассмотрению дела», — объявила судья на заседании в пятницу.
Она уточнила, что решение основано на статье 9-й Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него. По словам Донохью, на заседании отклонили шесть выдвинутых Россией предварительных возражений по иску Украины и признали его приемлемым.
До этого международный суд ООН отклонил большую часть претензий Украины к России по иску, подданному Киевом еще в 2017 году. В частности, это касается обвинений в дискриминации крымских татар и причастности к крушению Boeing MH17.
Vesti.az
В Италии диверсию на железной дороге расследуют как теракт
СМИ: В Нигерии в автокатастрофе погибли 30 человек
В Ливане обрушился жилой дом, есть погибшие и пострадавшие
Франция передаст Украине на время ремонта еще один радар к SAMP/T
Лавров: Россия не намерена нападать на Европу, но готова дать военный ответ
У берегов Пхукета затонул контейнеровоз с опасными веществами