В мире
- Главная
- В мире
Суд ООН в Гааге отклонил шесть возражений России по иску Украины
Международный суд ООН в Гааге постановил, что обладает юрисдикцией на рассмотрение иска Украины от 2022 года против РФ из-за военных действий. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, с таким заявлением выступила председатель судебной инстанции Джоан Донохью.
«Суд 15 голосами против одного решил, что обладает юрисдикцией по рассмотрению дела», — объявила судья на заседании в пятницу.
Она уточнила, что решение основано на статье 9-й Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него. По словам Донохью, на заседании отклонили шесть выдвинутых Россией предварительных возражений по иску Украины и признали его приемлемым.
До этого международный суд ООН отклонил большую часть претензий Украины к России по иску, подданному Киевом еще в 2017 году. В частности, это касается обвинений в дискриминации крымских татар и причастности к крушению Boeing MH17.
Vesti.az
Бочоришвили: Когда двери ЕС откроются, Грузия будет самой подготовленной страной-кандидатом на членство
Официальный Тбилиси отверг обвинения в адрес Украины
В Тбилиси избили азербайджанских молодых людей, задержана одна женщина-ВИДЕО
Трамп: Год назад мы одержали одну из величайших побед в истории выборов президента
ХАМАС передаст сотрудникам МККК тело ещё одного заложника
В США запасы нефти за неделю увеличились на 5,2 миллиона баррелей