В мире
- Главная
- В мире
Стармер отправляется на Ближний Восток
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер отправляется с визитом на Ближний Восток на фоне перемирия между США и Ираном.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Sky News, британский премьер посетит страны Персидского залива, где проведет встречи с экипажами Королевских ВВС, обеспечивающими безопасность воздушного пространства союзников, а также выступит перед военными.
Комментируя достигнутое соглашение о прекращении огня между США и Ираном, Стармер приветствовал перемирие, отметив его значение для снижения напряженности в регионе.
«Я приветствую достигнутое за ночь соглашение о прекращении огня, которое принесет некоторое облегчение региону и всему миру. Вместе с партнерами мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать это прекращение огня, превратить его в долгосрочное соглашение и вновь открыть Ормузский пролив», — заявил он.
Ожидается, что в ходе визита британский премьер проведет двусторонние встречи с партнерами из стран Персидского залива и региональными лидерами. В правительстве Великобритании подчеркнули, что основной акцент будет сделан на практических мерах по восстановлению свободы судоходства в Ормузском проливе.
При этом отмечается, что поездка была запланирована еще до объявления перемирия.
Vesti.az
Трамп: через Ормузский пролив теперь перебрасывается больше нефти, чем до войны
Вице-президент США назвал условие для прекращения войны с Ираном
Трамп уверен в скором завершении конфликта с Ираном
СМИ: США хотят расширить военное присутствие в Арктике с помощью Исландии
Президент Мексики посоветовала послу США соблюдать местные законы
Трамп: США не нужна нефть Ирана