В мире
- Главная
- В мире
США ввели санкции против связанных с Ираном компаний
США внесли три физлица и 11 компаний в список санкций по Ирану, сообщило министерство финансов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, шесть компаний из Ирана, ОАЭ и КНР попали под санкции за связи с иранским нефтехимическим предприятием Triliance и за участие в продажах продукции иранской нефтехимической отрасли.
Еще пять компаний попали под санкции за торговлю нефтью и нефтепродуктами с Ираном. В список санкций включены и трое руководителей фирм.
Министр финансов Стивен Мнучин в этой связи вновь обвинил Иран в финансировании терроризма на доходы от торговли нефтью.
"Иранский режим использует прибыль от продаж нефтехимической продукции для продолжения финансирования терроризма и своей дестабилизирующей повестки дня за границей", - заявил Мнучин. Иран это отрицает.
В свою очередь, госсекретарь Майк Помпео распространил заявление, в котором подчеркнул, что санкции будут действовать до изменений в политике Ирана.
"Все организации, которые стали нашей целью сегодня, продолжали помогать иранскому экспорту нефти, нефтепродуктов и нефтехимии вопреки санкциям США. Это еще одно напоминание о том, что США не отступят от своего намерения обеспечивать выполнение санкций. Наши санкции останутся в силе, пока Иран не изменит свое поведение", - заявил Помпео.
Vesti.az
В России зафиксировали снижение цен на бензин в 61 регионе
Катар призвал США и Иран не ждать идеального момента для мирной сделки
Зеленский совершит государственный визит в Великобританию
Россия раскрыла состав делегации на переговорах в Абу-Даби
Лидия Федосеева-Шукшина скончалась в возрасте 88 лет
В Финляндии задумались о противотанковых заграждениях на границе с Россией