В мире
- Главная
- В мире
США возвращают возможность использования противопехотных мин
Пентагон отменил географические ограничения на использование противопехотных мин, пересмотрев политику, действовавшую со времен администрации Джо Байдена.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Washington Post, администрация действующего президента США Дональда Трампа отказалась от прежнего запрета на применение этого неизбирательного вида оружия за пределами Корейского полуострова. Соответствующее решение закреплено в ранее не публиковавшемся меморандуме от 2 декабря, подписанном министром обороны США Пит Хегсет.
В документе говорится, что отмена ограничений должна обеспечить американским вооруженным силам «множитель силы» в условиях «одной из самых опасных ситуаций в сфере безопасности за всю историю страны». Хегсет также поручил в течение 90 дней разработать новую политику, предусматривающую снятие географических ограничений на использование противопехотных мин по всему миру и расширение полномочий командующих боевыми операциями в части применения взрывчатых средств.
Кроме того, в меморандуме отмечается, что президент Трамп прекращает действие американской гуманитарной программы по разминированию, в рамках которой США оказывали поддержку другим государствам в обезвреживании наземных мин.
Решение администрации Трампа вызвало резкую критику со стороны правозащитных организаций и экспертов по контролю над вооружениями. Бывший сенатор США Патрик Лихи, один из авторов американской политики по запрету передачи противопехотных мин, заявил, что Пентагон «возвращается к дискредитированной практике», которая может подтолкнуть другие страны к аналогичным шагам. По его словам, это приведет к росту числа жертв как среди военных, так и среди мирного населения.
Vesti.az
В России назвали дату блокировки Telegram
Жапаров уволил сотрудника Госкомитета по нацбезопасности
СМИ: переговоры Ирана и США в Женеве будут ограничены вопросами ядерной программы
Депутатов Европарламента лишили доступа к ИИ
ISW зафиксировал крупнейшее продвижение Украины за последние 2,5 года
Анна Акопян: Мой гражданский брак с премьер-министром Пашиняном завершен