США передали Пакистану экипаж захваченного иранского судна

США передали Пакистану экипаж захваченного иранского судна
4 мая 2026
# 11:18

США предприняли шаг, который в дипломатических кругах уже называют попыткой снизить напряженность в регионе.

Как передает Vesti.az, об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Пакистана.

По сообщению ведомства, американская сторона передала Пакистану 22 членов экипажа, ранее находившихся на борту захваченного иранского контейнеровоза M/V Touska.

По официальной информации, эвакуация была проведена в рамках «мер по укреплению доверия». Моряков доставили на территорию Пакистан для последующей репатриации на родину.

В пакистанском внешнеполитическом ведомстве также уточнили, что само иранское судно после проведения необходимого ремонта будет возвращено в территориальные воды страны и передано законным владельцам.

Ситуация вокруг захваченного судна развивалась на фоне повышенной напряженности в регионе, и текущие шаги рассматриваются как попытка избежать дальнейшей эскалации.

# 561
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА