В мире
- Главная
- В мире
США и Франция обсудили увеличение вклада европейских стран в НАТО
Военный министр США Пит Хегсет и его французская коллега Катрин Вотрен обсудили на встрече вопросы, касающиеся наращивания европейскими союзниками Вашингтона вклада в деятельность Североатлантического альянса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в письменном заявлении помощника главы Пентагона по связям с общественностью Шона Парнелла.
Как он отметил, Хегсет и Вотрен говорили о "срочной необходимости взятия союзниками по НАТО на себя основной ответственности за обеспечение безопасности европейского континента с помощью неядерных вооружений путем наращивания расходов на оборону до 5% ВВП, укрепления военно-промышленного комплекса и развертывания боеспособных войск". По словам Парнелла, министры "сошлись во мнении, что альянс должен ускорить переход к НАТО 3.0 - альянсу настоящих партнеров, а не иждивенцев".
Встреча состоялась на полях проходящих на севере Франции мероприятий по случаю 82-й годовщины высадки союзников в Нормандии.
В конце мая германский журнал Der Spiegel сообщил о том, что США намерены значительно сократить свой вклад в деятельность НАТО, предоставлять в распоряжение альянса меньше боевых частей и военных.
Vesti.az
Мерц признал, что Германия теряет рабочие места в промышленности
СМИ: армия Судана создала тайный арсенал химического оружия
Путин завершил встречу с американскими переговорщиками-ОБНОВЛЕНО-ВИДЕО
Иран ударил по шести судам в Ормузском проливе
Зеленский ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве 6 сентября
Пожар на свадьбе в Киншасе унес жизни 22 человек