"Современник" отказался от последнего спектакля Лии Ахеджаковой
Народная артистка России Лия Ахеджакова сообщила, что из репертуара «Современника» сняли спектакль "Игра в джин" – последнюю постановку, в которой актриса играла в этом театре, передает издание "Подъем!".
Как передает Vesti.az со ссылкой на МК, "Сижу и плачу, я всё понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя"», – сказала Ахеджакова.
Актриса добавила, что пока не знает, кто был инициатором снятия ее с репертуара театра.
Также она рассказала, что попросила члена Совета при президенте по правам человека, чтобы та выяснила, чья это была идея – департамента культуры или директора.
Отмечается, что осенью 2022 года из репертуара театра пропал спектакль "Первый хлеб", в котором Ахеджакова играла главную роль. Ранее организация "Офицеры России" обратилась в Генпрокуратуру с требованием проверить эту постановку из-за "пропаганды однополой любви" и "чрезмерного употребления ненормативной лексики".