В мире
- Главная
- В мире
Совбез ООН принял резолюцию с требованием прекратить войну в Газе на время Рамадана
Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа. Документ также призывает без каких-либо условий выпустить всех заложников.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Лайф", резолюцию поддержали 14 стран, США блокировать её не стали, а просто воздержались. Генсек ООН Антониу Гутерриш приветствовал принятие документа.
Резолюция предполагает немедленное прекращения огня на месяц Рамадан. Она также требует "немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников, а также обеспечения гуманитарного доступа для удовлетворения их медицинских и других гуманитарных потребностей" и соблюдения Израилем и Газой своих обязательств по международному праву в отношении всех лиц, которых они удерживают стороны.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя возмутился, что словосочетание "постоянное прекращение огня" в первом абзаце более ранней версии проекта резолюции было заменено на более слабые формулировки. Он считает, что это неприемлемо. В связи с этим российская делегация предложила поправку о возвращении слова "постоянный" в проект, но она не прошла.
Vesti.az
США исключили двух граждан Россия из санкционного списка.
Швейцария исключила семь человек из санкционного списка против Россия
Трамп заявил, что Украина не оказала помощи США в ситуации, связанной с Ираном
Украина отказалась от проведения президентских выборов в 2026 году
Арагчи обвинил Великобританию в участии в «агрессии» США и Израиля
Эрдоган: В нашем регионе наблюдается самый серьёзный кризис за последние годы