В мире
- Главная
- В мире
СМИ: ХАМАС прекратило контакты с находящимися в Газе лидерами движения

Палестинское движение ХАМАС прекратило какие-либо контакты с лидерами подразделений движения, которые находятся на территории сектора Газа, после атаки израильских сил в районе Аль-Маваси близ города Хан-Юнис на юге анклава.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал Al Hadath.
По данным его источников, ХАМАС остановило любые виды связи со своими представителями в секторе после удара Израиля по району Аль-Маваси, в результате которого было убито не менее 70 человек, в том числе и лидер боевого крыла движения в Хан-Юнисе Рафиа Салама. Как указывал Al Hadath, основной целью атаки Израиля на Аль-Маваси была ликвидация руководителя военного крыла ХАМАС Мухаммеда ад-Дейфа.
Источники телеканала утверждают, что ХАМАС "был предупрежден о планировавшейся акции по ликвидации отдельных его лидеров в Газе", поэтому ад-Дейф и некоторые другие лидеры движения в секторе постоянно меняли места своего пребывания. Кроме того, по данным тех же источников, в течение последних нескольких недель Израиль арестовал ряд лидеров ХАМАС второго и третьего эшелона, от которых мог получить более подробную информацию о передвижениях руководителей ХАМАС по территории Газы.
По имеющейся на данный момент информации, в ходе бомбардировки близ Хан-Юниса ад-Дейф получил серьезные ранения. Кроме того, в результате израильской атаки было убито несколько радикалов, входящих в группу по обеспечению личной безопасности лидера военного крыла ХАМАС.
Вместе с тем, как заявил представитель движения, "жертвами удара [израильской армии] близ Хан-Юниса стали только гражданские лица". Как говорится в официальном сообщении ХАМАС, выступления Израиля по поводу того, что удар по району Аль-Маваси имел целью ликвидацию лидеров боевого крыла радикального движения, являются ложью, оправданием действий израильских сил и попыткой скрыть масштабы трагедии близ Хан-Юниса.

Vesti.az

Россия в марте рекордно нарастила поставки мороженого в Китай

Зеленский предложил Путину новый формат перемирия

Рубио опроверг публикацию NYT о закрытии ряда американских дипмиссий в Африке

Серия мощных магнитных бурь ожидается на Земле

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутниками для нужд разведки США

Глава МИД Армении и генсек ОБСЕ обсудили соглашение между Ереваном и Баку