В мире
- Главная
- В мире
СМИ: США и Китай готовятся к длительной экономической войне и выявляют свои слабые места
На встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая состоится на этой неделе в Пекине, официальной темой станут мир и стабильность.
Как сообщает Vesti.az, об этом пишет газета The New York Times.
Однако, по мнению издания, за дипломатическими заявлениями обе стороны фактически готовятся к более серьёзному сценарию — длительной экономической войне, выявляя собственные слабые места и совершенствуя инструменты давления друг на друга.
«В последние недели Китай уже ясно дал понять, что не боится новой эскалации. Для противодействия американским санкциям Пекин задействовал новый правовой механизм», — говорится в статье.
Издание отмечает, что эти шаги являются частью более широкой кампании Китая против усилий Вашингтона по ограничению экономического развития и технологического прогресса КНР.
Также подчёркивается, что за последний год обе страны усилили экономическое противостояние: вводили высокие тарифы, ограничивали поставки редкоземельных элементов и критически важных технологий, а также применяли санкции против крупных промышленных компаний
Vesti.az
После землетрясения в Японии закрыли более 100 школ
В Венесуэле число погибших после мощных землетрясений достигло 235
WSJ: КСИР нанес удар по грузовому судну в Ормузском проливе
В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,8
Россия ограничила поставки рыбной продукции со всех предприятий Армении
Акции Apple упали на 6,12% после повышения цен на устройства