В мире
- Главная
- В мире
СМИ: на переговорах по Газе достигнут прогресс, обсуждается разоружение ХАМАС
На переговорах между Израилем и ХАМАС при посредничестве Египта достигнут прогресс по ряду ключевых вопросов, препятствовавших переходу к следующему этапу соглашения о прекращении огня в секторе Газа.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Ynet со ссылкой на источники, связанные с ХАМАС.
По данным издания, стороны обсуждают вопросы разоружения ХАМАС, будущую систему управления сектором Газа и работу гражданских органов власти. Источники не исключают, что о достигнутых договоренностях может быть объявлено уже вечером 30 июля.
По словам одного из собеседников, переговоры развиваются в позитивном ключе, а ХАМАС якобы согласился на полное разоружение. При этом соглашение, если оно будет подписано, предполагается сделать максимально детализированным, без возможности для разночтений. Эти заявления пока не получили независимого подтверждения.
В Совете мира, созданном по инициативе президента США Дональда Трампа для реализации плана по Газе, сообщили, что консультации с посредниками в Каире продолжаются. Предлагаемая дорожная карта предусматривает поэтапное разоружение ХАМАС, ликвидацию туннелей и военной инфраструктуры, а также передачу управления сектором комитету технократов после завершения переходного периода.
Vesti.az
Ушаков назвал сроки трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби
США: Через Ормузский пролив прошли тысячи торговых судов
Вэнс направил письмо иранскому чиновнику для возобновления переговоров с Ираном
Разведка США предупредила о возможном массированном ракетном ударе по Украине
СМИ: США и Израиль договорились о возобновлении масштабных ударов по Ирану
Турция предупредила Россию и Украину в связи с атаками в Чёрном море