СМИ: Эрдоган готовит серьезные перестановки в правительстве Турции

СМИ: Эрдоган готовит серьезные перестановки в правительстве Турции
14 августа 2026
# 12:21

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может провести серьезные кадровые перестановки в правительстве страны, передает Vesti.az со ссылкой на Gazete Pencere.

По данным издания, своего поста может лишиться министр промышленности и технологий Мехмет Фатих Каджыр. Возможные кадровые изменения связывают с приостановкой китайской BYD проекта строительства завода по производству электромобилей и гибридов в провинции Маниса стоимостью $1 млрд. Запуск предприятия планировался в 2026 году.

На смену Каджыру, как утверждается, может прийти глава Управления оборонной промышленности Турции Халюк Гёргюн.

Изменения возможны и в Министерстве транспорта и инфраструктуры. По данным газеты, его может возглавить нынешний министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум, сменив Абдюлькадира Уралоглу.

Возможную перестановку связывают с ситуацией вокруг проекта канала «Стамбул», который должен стать альтернативным Босфору судоходным маршрутом. Стоимость проекта оценивается турецкими властями примерно в $20 млрд. Ранее Уралоглу заявлял, что Анкара не отказалась от строительства и приступит к нему после привлечения необходимого финансирования.

Кроме того, по данным издания, свои посты могут покинуть министр торговли Омер Болат и министр молодежи и спорта Осман Ашкын Бак. Причины их возможной отставки не уточняются.

# 552
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА