
При участии Лейлы Алиевой в пользование жителей передан очередной двор, благоустроенный в рамках проекта «Наш двор»-ФОТО

Трамп освободил смартфоны и другую электронику от пошлины на китайские товары

В Агдаме произошло ДТП, есть пострадавшие-ФОТО

В ночь с 14 на 15 апреля в Азербайджане ветер усилится, пройдут ливни
В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Беннет попросил Байдена не возвращаться в ядерную сделку с Ираном

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и президент США Джо Байден
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом в воскресенье обратился к американскому лидеру с просьбой не возвращаться в ядерную сделку с Ираном.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в среду сообщил интернет-портал Axios со ссылкой на израильского чиновника.
Согласно сведениям портала, во время разговора Беннет призвал Байдена не возвращаться к ядерной сделке с Ираном, отметив, что "ничего не произойдет", если США ее не подпишут. Беннет считает, если сделка будет восстановлена, Тегеран заработает миллиарды долларов, что, как думают в Израиле, будет содействовать "злонамеренной деятельности" в регионе.
Как сообщил порталу американский чиновник, знакомый с содержанием разговора, американский лидер заявил Беннету, что пока еще не ясно, будет ли сделка восстановлена. Кроме того, Байден заверил премьера Израиля, что США не поступятся своими основными требованиями касательно ограничений в отношении иранской ядерной программы.
В Вене 3 января после новогоднего перерыва возобновился восьмой раунд переговоров с целью восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. Работа ведется как в рамках Совместной комиссии Ирана и "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция), так и в формате отдельных консультаций с США без участия исламской республики, которая пока не готова к прямому диалогу с американской стороной. Переговорщики уже условились ускорить процесс работы над проектом соглашения. Предполагается, что восьмой раунд может стать последним, поскольку участники консультаций настроены на завершение работы в феврале этого года.
СВПД был подписан в 2015 году пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией. В 2018 году Трамп, занимавший в тот момент пост президента США, в одностороннем порядке вышел из СВПД. Его преемник Джо Байден неоднократно выражал готовность возобновить выполнение Вашингтоном обязательств по сделке.

Vesti.az

Трамп освободил смартфоны и другую электронику от пошлины на китайские товары

Представители Украины и России встретятся в Турции - CNN Türk

Удар России по Сумам: число жертв возросло до 32, среди них - двое детей -ОБНОВЛЕНО-ФОТО-ВИДЕО

Число погибших при обрушении крыши ночного клуба в Доминикане выросло до 226

В Казахстане зарегистрировано землетрясение

В Таджикистане произошло сильное землетрясение: зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,1