СМИ: "Аэрорфлот" смог обойти санкции и обновил софт на самолете Airbus A350

СМИ: "Аэрорфлот" смог обойти санкции и обновил софт на самолете Airbus A350
2 июня 2023
# 17:45

Российская авиакомпания "Аэрофлот" сумела обойти западные санкции и обновить программное обеспечение (ПО) на одном из своих самых новых самолетов Airbus A350. Благодаря этому борт, который около года простоял на земле, смог вновь подняться в небо.

Как передает Vesti.az, об этом пишет Telegram-канал "Авиаторщина" со ссылкой на источники.

 Помогла "Аэрофлоту" в этом вопросе, согласно сообщению, "авиакомпания из дружественной страны".

"Националньный перевозчик в обход Airbus и наложенных санкций сумел обновить софт на основных компьютерах управления полётом в седьмом самолёте Airbus A350 и в конце мая вернул его в эксплуатацию после 14 месяцев простоя", - говорится в сообщении.

"Авиаторщина" рассказывает, что этот лайнер с бортовым номером RA-73156 (бермудским VP-BYF) "Аэрофлот" получил 24 февраля 2022 года - в день начала войны с Украиной. Однако, самолет успел выполнить лишь десять рейсов, и 7 марта был "припаркован", а с середины апреля - переведён на хранение.

В мае Европейское агентство безопасности авиации (EASA) выпустило директиву после обнаружения программной ошибки в софте компьютеров управления полётом для Airbus A350. Из-за этой ошибки электродистанционная система управления выдавала сигнал о неисправности обоих приводов управления рулем высоты.

"Эта директива требовала от авиакомпаний обновить программное обеспечение основных компьютеров управления полётом (вычислительного блока управления рулем высоты), чтобы устранить потенциальное небезопасное условие, которое могло привести к потере управления самолётом", - пишет "Авиаторщина".

Однако из-за санкций, введенных против России, "Аэрофлот" не мог обновить ПО на своем новейшем А350. Это связано с тем, что из-за санкций Airbus прекратил оказывать техподдержку своих самолётов, обслуживать их, поставлять запчасти и закрыл российским авиакомпаниям доступ к порталу с технической документацией и обновлениями. Из-за этого "Аэрофлот" не мог продолжать летать на данном самолете.

"Но спустя год "Аэрофлот" всё же смог выполнить директиву EASA и установить обновление софта. В этом национальному перевозчику помогла авиакомпания из одной дружественной страны - она неофициально поделилась обновлением и сервисным бюллетенем", - пишет "Авиаторщина".

# 4773
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#