В мире
- Главная
- В мире
Слова больше не действуют: Литва призывает к силовому сдерживанию Москвы
Президент Литвы Гитанас Науседа выступил с резким заявлением, призвав отказаться от попыток мирных переговоров с Россией и остановить её исключительно силовыми методами.
Его слова приводит портал Delfi.lt, передает Vesti.az.
«Пока одни рассуждают, чего хочет Россия в обмен на прекращение огня, она продолжает атаковать украинские города. Кривой Рог, Харьков, Сумы, а теперь и Киев — всё полыхает. Такие преступления ненависти не остановить сладкими словами — только силой», — подчеркнул Науседа.
Он добавил, что Литва останется на стороне Украины и продолжит поддерживать её «вне зависимости от обстоятельств».
Ранее власти Литвы представили экстренный план эвакуации жителей Вильнюса на случай войны. По словам мэра литовской столицы Валдаса Бенкунскаса, документ был подготовлен с учётом возможного военного вторжения. Вильнюс находится в непосредственной близости от границы с Беларусью, что вызывает особую тревогу на фоне растущей напряжённости в регионе.
Vesti.az
Трамп пригрозил Таиланду и Камбодже
Самолет упал на проезжую часть в Германии
В Германии задержали пять человек, готовивших теракт
В стрельбе в Брауновском университете погибли два человека, еще 9 ранены-ОБНОВЛЕНО
США применили осветительные бомбы после нападения ИГ в Пальмире
Дамаск осуждает теракт против сирийско-американского патруля вблизи Пальмиры