Мерц: Германия должна быть среди гарантов безопасности Украины
Зеленский примет участие в саммите ЕС для обсуждения кредита на компенсации Украине
Орбан: Венгрия одержала победу на переговорах перед саммитом ЕС
Министр оборонной промышленности рассказал о позитивной динамике в отношениях между Азербайджаном и США в последнее время
В мире
- Главная
- В мире
Сийярто: подтвердилось участие ЕС в остановке транзита нефти через Украину
Подтвердилось, что остановку Украиной транзита нефти из России в Венгрию и Словакию координировали из Евросоюза.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
"События и мои переговоры последних дней подтвердили мои ощущения, что речь идет о процессе, координированном из Брюсселя", — заявил он во время выступления на фестивале, организованном Колледжем Матьяша Корвина. Его слова цитирует РИА Новости.
У Сийярто спросили, считает ли он, что Брюссель приказал Киеву запретить транзит.
"Думаю, да", — ответил Сийярто.
Он выразил мнение, что Евросоюз "не смог смириться с тем, что Венгрия, несмотря на все давление, не сдается и продолжает свою политику, направленную на установление мира".
Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинская сторона не станет восстанавливать транзит нефти из России в Словакию и Венгрию.
17 июля глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что "Лукойл" не может поставлять в Венгрию нефть по нитке "Дружбы" из-за санкций властей Украины. Позже стало известно, что с аналогичной ситуацией столкнулась и Словакия.
Vesti.az
Мерц: Германия должна быть среди гарантов безопасности Украины
Зеленский примет участие в саммите ЕС для обсуждения кредита на компенсации Украине
Орбан: Венгрия одержала победу на переговорах перед саммитом ЕС
Танкеры с российской нефтью скопились у берегов Китая
Психологи выяснили, почему мы преувеличиваем эмоции других людей
Пассажир без билета прошел досмотр и попал на борт самолета в Израиле