В мире
- Главная
- В мире
Сенат Франции одобрил законопроект о конституционном праве на аборт

Сенат Франции Сенат принял законопроект, закрепляющий в конституции право женщины на аборт.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Associated Press, законопроект был принят 267 голосами за и 50 против.
Таким образом сенаторы устранили ключевое препятствие для принятия законодательства, обещанного президентом Эмманюэлем Макроном в ответ на сокращение прав на аборт в Соединенных Штатах.
Голосование состоялось после того, как нижняя палата Национального собрания подавляющим большинством голосов одобрила это предложение в январе. Теперь эта мера будет рассмотрена на совместном заседании парламента Франции для ее ожидаемого одобрения большинством в три пятых на следующей неделе.
После голосования Макрон заявил, что его правительство намерено "сделать право женщин на аборт необратимым, закрепив его в конституции". Ранее он заявил, что созовет совместное заседание парламента для окончательного голосования в понедельник, 4 марта.
"Это голосование является историческим, - заявил министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти. - Сенат написал новую страницу в правах женщин".
Ни одна из основных политических партий Франции, представленных в парламенте, не поставила под сомнение право на аборт, которое было декриминализировано в стране в 1975 году. Поскольку законопроект принят обеими палатами парламента, ожидается, что совместное заседание в понедельник в Версальском дворце станет во многом формальностью.

Vesti.az

Во Франции в результате урагана один человек погиб, четверо пострадали

СМИ: В Вашингтоне начался снос части восточного крыла Белого дома

Австралия приобретёт у США подводные беспилотные аппараты на сумму 1,2 миллиарда долларов

Трамп: Лидеры ХАМАС не санкционировали нарушение перемирия в Газе

Трамп: Конфликт между РФ и Украиной осложнен личной неприязнью их лидеров

Боевики ХАМАС передали Израилю тело еще одного заложника