В мире
- Главная
- В мире
Саммит ЕС впервые с 2023 года смог принять единогласное заявление по Украине
Участники саммита Евросоюза впервые с 2023 года смогли единогласно принять заявление по Украине, которое до этого блокировал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, документ содержит 18 пунктов и фактически повторяет набор требований к России, а также обещаний Украине, излагавшихся евролидерами на протяжении последних двух лет.
На всех предыдущих встречах на высшем уровне подобные заявления выходили с пометкой, что их "активно поддержали" 25 или 26 из 27 стран ЕС. Венгрия неизменно отказывалась подписывать подобные документы, иногда к ней присоединялась Словакия.
Теперь, после смены руководства в Будапеште и разблокирования Еврокомиссией €16,4 млрд для Венгрии, замороженных в рамках мер давления на нее в годы правления Орбана, саммит впервые принял полноценное итоговое заявление по Украине. Его содержание практически не поменялось. Киеву пообещали деньги и оружие для продолжения войны, моральную и политическую поддержку, помощь в энергоснабжении и восстановлении критической инфраструктуры, а также гарантии безопасности и отправку военных миссий в случае прекращения боевых действий.
Кроме того, ЕС заявил о разработке новых антироссийских рестрикций, призвал к скорейшему принятию уже подготовленного 21-го пакета и пообещал бороться с танкерами, перевозящими российскую нефть, "на всем маршруте следования, вплоть до портов назначения". В документе также содержится очередной призыв к РФ объявить безусловное и немедленное перемирие.
Итоговые заявления саммита ЕС не являются исполнительными документами, однако они определяют направления, по которым в дальнейшем советы на уровне отраслевых министров будут принимать различные экономические и политические решения.
Vesti.az
Глава Иракского Курдистана впервые посетил Сирию после смены власти
Во Франции по подозрению в поджогах лесов задержаны 375 человек
Wildberries запретил сотрудникам складов пользоваться смартфонами
Зеленский назначил Умерова главой внешней разведки-ОБНОВЛЕНО
Глава Государственной электросистемы Грузии ушел в отставку после блэкаута
Зеленский заявил о намерении добиться мира до наступления зимы