В мире
- Главная
- В мире
Россия резко нарастила поставки нефтепродуктов в Азию через Африку
Россия резко нарастила поставки нефтепродуктов в Азию. Отправка переработанной продукции из Балтийских портов через Юг Африки мимо мыса Доброй Надежды в июле достигла рекордного объема в 1 миллион 100 тысяч тонн. Это почти вдвое больше показателей июня, выяснили крупные операторы танкерного флота.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, три четверти объема составляет нафта – продукт переработки нефти, который используется как топливо или материал в химической промышленности. Остальное – мазут и дизель. Основные получатели – Индия, Китай и Сингапур.
Таким образом, отмечают перевозчики, Россия, во-первых, успешно переориентировала поставки с недружественного западного рынка в Азию. Во-вторых, все активнее использует африканский маршрут, хотя большинство судов с российскими нефтепродуктами все еще выбираютболее короткий и быстрый путь через Суэцкий канал, несмотря на угрозы судоходству со стороны йеменских хуситов.
14 августа сообщалось, что нефть за неделю взлетела в цене почти на 10%.
Vesti.az
В крупнейшем портовом операторе произошли кадровые изменения
Полицейский из Нью-Йорка подал в суд на McDonald’s из-за кофе
В США назвали неожиданные причины смертности среди беременных женщин
Блогерша сварила бульон из удаленных ребер
Швеция направила 100 млн долларов на закупку оружия для Украины
Мерц заявил об отсутствии оснований для переговоров Европы с Россией