Россия нанесла массированный удар по Украине ракетами и беспилотниками, есть погибшие и раненые-ОБНОВЛЕНО

Россия нанесла массированный удар по Украине ракетами и беспилотниками, есть погибшие и раненые-ОБНОВЛЕНО
30 июля 2026
# 10:08

В ночь на 30 июля украинская столица подверглась масштабному удару. В Киеве прогремели взрывы, в нескольких районах города вспыхнули пожары.

Как передает Vesti.az, об этом написало «Общественное. Новости» в Telegram-канале.

Воздушная тревога и взрывы

Как сообщило украинское издание, в Киеве была слышна серия взрывов. Сирены воздушной тревоги активированы в столице, а также в Днепропетровской, Киевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях. На момент публикации информация о пострадавших и масштабах разрушений не уточнялась.

Вечером 29 июля мониторинговый ресурс Monitorwar зафиксировал активность российской стратегической авиации. Четыре бомбардировщика Ту-160 находились в воздухе и направлялись в районы пуска крылатых ракет. Одновременно на авиабазе Оленья в Мурманской области велась подготовка к вылету как минимум семи ракетоносцев Ту-95МС.

По информации Telegram-канала RusVesna, целью могли стать объекты в Киеве. Предположительное время удара прогнозировалось около 01:00 30 июля.

На фоне угрозы атаки жители столицы начали массово спускаться в метро. Telegram-канал INSIDER сообщил, что станции переполнены: «Коллапс в метро Киева: из-за огромного количества людей на станциях негде ступить».

Горожане готовились к ночевке в подземке, устанавливая палатки. На кадрах видно, что некоторые киевляне прибыли с детьми и вещами. Станция «Почайна» получила повреждения — при входе в подземку вылетело стекло.

Пожары в районах города

По данным INSIDER, в 01:53 по московскому времени на Киев была направлена баллистика, в том числе ракеты «Циркон».

Около 02:30 мэр Киева Виталий Кличко сообщил о возгораниях в Святошинском и Оболонском районах столицы. По его словам, огонь охватил «нежилые строения» и территорию гаражного кооператива.

К 03:42 в воздушном пространстве Украины находилось до 25 ракет, отмечал INSIDER.

Атака на другие регионы

Кроме того, в ночь на 30 июля загорелся склад «Новой почты» под Полтавой после атаки беспилотными летательными аппаратами.

Также стало известно об ударах по Сумской, Черниговской областям — предварительно, по целям было выпущено около 50 беспилотников. Помимо этого, сообщалось о взрывах в Ивано-Франковской, Ровненской, Житомирской, Днепропетровской, Винницкой, Львовской областях.

05:59

Российские войска в ночь на среду нанесли массированный удар по различным регионам Украины, применив ракеты и ударные беспилотники.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом заявили Воздушные силы Украины и местные власти.

По имеющимся данным, в результате ударов в селе Радушное, расположенном недалеко от Кривого Рога в Днепропетровской области, погибли по меньшей мере шесть человек, в том числе две несовершеннолетние девочки и четверо взрослых. Ещё восемь человек, включая двоих детей, получили ранения различной степени тяжести.

Во Львове повреждены жилые дома, сообщается о шести пострадавших. На местах происшествий возникли пожары, работают спасательные службы.

Взрывы также были зафиксированы в Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской, Хмельницкой, Житомирской, Винницкой областях, а также в направлении Киева. Воздушные силы Украины подтвердили, что стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160 осуществили несколько волн пусков крылатых ракет Х-101.

# 1527
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА