Родственники жертв авиакатастрофы в Эфиопии потребовали от Boeing $58 млрд
Родственники жертв авиакатастрофы в Эфиопии в 2019 году решили запросить у американской авиастроительной компании Boeing в качестве компенсации до $58 млрд.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило кенийское радио Capital FM.
Ранее Boeing выразила готовность уплатить штраф в размере $243,6 млн. Теперь американская юридическая компания Ribbeck Law Chartered, представляющая интересы потерпевшей стороны, подала в суд США иск, в котором говорится, что упомянутая сумма слишком мала по сравнению с $24,8 млрд, которые изначально запрашивали истцы. Ribbeck Law требует повысить размер компенсации до уровня от $47 млрд до $58 млрд.
24 июля Boeing согласилась признать вину в мошенничестве и преступном сговоре в целях урегулирования претензий Минюста США и завершения расследования крушений двух самолетов серии 737 MAX авиакомпаний Lion Air и Ethiopian Airlines. Корпорация заявила о готовности заплатить штраф в размере $243,6 млн.
29 октября 2018 года в Индонезии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air, погибли 189 человек. 10 марта 2019 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Ethiopian Airlines в Эфиопии стали 157 человек из 33 стран, в том числе 3 россиянина. Руководство Boeing признало впоследствии, что в обоих случаях незадолго до крушения произошли сбои в работе системы улучшения характеристик маневренности (MCAS). После этого многие страны, включая Россию, США и государства ЕС, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии. Boeing позднее внесла изменения в работу аварийных систем. США сняли запрет на использование Boeing 737 MAX в ноябре 2020 года, после чего их примеру последовали другие страны.