В мире
- Главная
- В мире
Редкий бриллиант дочери Марии-Антуанетты продан за $14 млн-ФОТО
На аукционе Christie’s Magnificent Jewels был продан уникальный розово-фиолетовый бриллиант весом 10,38 карата, некогда принадлежавший единственной выжившей дочери французской королевы Марии-Антуанетты и Людовика XVI.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает сайт аукционного дома.
Изначально украшение оценивали в $5–7 миллионов, но итоговая цена составила $13,98 миллиона — почти втрое выше прогнозов.
По историческим данным, перед побегом из Парижа в 1791 году Мария-Антуанетта передала часть своих драгоценностей на хранение парикмахеру. Среди них был этот редкий камень, который позже королева подарила дочери Марии-Терезе.
Бриллиант переходил из поколения в поколение и в 1996 году сменил владельца. По заказу нового хозяина камень оправили в двойное кольцо с короной из 17 алмазов в форме монаршей лилии.
Покупатель, который приобрёл историческую драгоценность почти за $14 миллионов, пожелал остаться анонимным. СМИ предполагают, что лот мог уйти коллекционеру из Азии.
Vesti.az
США применили осветительные бомбы после нападения ИГ в Пальмире
Дамаск осуждает теракт против сирийско-американского патруля вблизи Пальмиры
В стрельбе в Брауновском университете погибли двое
СМИ: 60% немцев поддержали запрет на использование соцсетей до 16 лет
Дамаск предупреждал США об угрозе вылазки со стороны ИГ
Орбан назвал использование ЕС активов России объявлением войны