В мире
- Главная
- В мире
Премьер Японии открыто выступила за размещение в стране ядерного оружия США
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити выступила с резонансным заявлением, заявив о необходимости пересмотреть действующие ограничения на размещение ядерного оружия США на территории страны.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета Mainichi.
По данным издания, Такаити считает, что действующий запрет на ввоз ядерного оружия «может ослаблять потенциал американского ядерного сдерживания», от которого напрямую зависит безопасность Японии. Она отметила, что геополитическая ситуация требует «реалистичного подхода» и анализа всех возможных вариантов.
Оппозиционные силы в парламенте потребовали от Такаити подтверждения традиционной политики «трёх неядерных принципов» — не производить, не владеть и не размещать ядерное оружие. Однако премьер отказалась давать прямой ответ, заявив, что «вопросы конкретных формулировок новой оборонной стратегии обсуждать пока преждевременно».
Заявление уже вызвало широкую дискуссию в японском обществе, где тема ядерного оружия традиционно остаётся крайне чувствительной.
Vesti.az
В Киеве на почтовом терминале взорвалась посылка, есть погибший и раненые
Politico: дипслужба ЕС готовится заменить трех ключевых руководителей
Американские семьи теряют ежемесячно $750 из-за конфликта с Ираном
Оверчук: в ЕАЭС не хотят мер против Армении, но ее стремление в ЕС беспокоит
Япония и США вложат $1 млрд в развитие ИИ в научной сфере
Госдолг США может достичь $41 трлн в конце зимы 2027 года