В мире
- Главная
- В мире
Премьер-министр Грузии подписал заявку на членство страны в ЕС
Ираклий Гарибашвили
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в специальном обращении к гражданам объявил, что подписывает заявку на вступление страны в Евросоюз, передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Грузия.
Грузия планирована подать эту заявку в 2024 году, но из-за событий в Украине грузинские власти решили ускорить процесс евроинтеграции.
"Сегодня исторический день для Грузии. От имени страны подписываю заявку на членство в Евросоюзе", - сказал глава правительства, после чего подписал документ.
Несколько дней назад Украина подала заявку на членство в ЕС. Европарламент во вторник большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС.
После этого председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе призвал Евросоюз "в чрезвычайном порядке" рассмотреть заявку и принять решение о присуждении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов.
Vesti.az
Кобахидзе: Резолюция Европейского парламента для нас совершенно не имеет значения
Генсек НАТО: Мы внимательно и с беспокойством следим за событиями в Грузии
Состоялся телефонный разговор между Трампом и Зеленским
США представили Украине проект потенциального соглашения о природных ресурсах
Песков: Путин пригласил Трампа в Россию
Состоялся телефонный разговор между Трампом и Путиным