В мире
- Главная
- В мире
Поменяет ли Иран ядерную доктрину?
Иран после атаки Израиля на исламскую республику не собирается менять военную доктрину и разрабатывать ядерное оружие.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает официальный представитель МИД.
Иранские официальные лица и парламентарии все активнее обсуждают возможные изменения в ядерной доктрине страны на фоне недавнего обострения с Израилем. После израильских атак группа иранских законодателей призвала руководство пересмотреть политику отказа от ядерного оружия.
Вчера они обращались к верховному лидеру аятолле Али Хаменеи с просьбой отменить фетву, запрещающую создание ядерного арсенала, и считают, что разработка атомного оружия может служить стратегическим сдерживающим фактором для защиты от израильских и американских угроз.
Вместе с этим обсуждаются более широкие шаги, такие как возможный выход Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в случае эскалации или атак на критические объекты страны. Эти заявления, как отмечают эксперты, адресованы не только внутренней, но и международной аудитории, сигнализируя о намерении Ирана усилить свою обороноспособность и пересмотреть международные обязательства, если давление продолжит нарастать.
Vesti.az
Tasnim: Проект меморандума между Ираном и США еще не утвержден
Россия отправит очередные грузы в Армению через Азербайджан
Бессент: США накажут тех, кто захочет установить плату за проход по Ормузу
Литва предложила включить «Росатом» и ЛУКОЙЛ в санкции ЕС
Лавров ответил на заявление Пашиняна об отношениях с Россией
Axios: Иран и США подготовили проект соглашения о разблокировке Ормузского пролива