Польского журналиста не пустили в Великобританию за слова о сотрудничестве евреев с нацистами
Великобритания отказала во въезде польскому журналисту и писателю Рафалю Зимкевичу, который в 2020 году в эфире одного из телеканалов рассказал, что в годы войны евреи сотрудничали с нацистами во время Холокоста.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Reuters.
В субботу, 2 октября, Зимкевич с женой и дочерью был задержан в лондонском аэропорту Хитроу. Пограничная служба отказала ему во въезде, после чего журналист вернулся в Варшаву.
Замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковски вель Сенк сообщил в своем Twitter, что вызовет посла Великобритании Анну Клунз, чтобы выяснить причины отказа журналисту во въезде в страну.
«На этой неделе я приглашаю посла Великобритании Анну Клунз в министерство иностранных дел, чтобы убедиться, что свобода слова принадлежит к британским ценностям и спросить, как это соответствует отношению британских служб к Рафалу Зимкевичу», — написал Шинковски вель Сенк.
По данным агентства, в прошлом году Зимкевича обвинили в антисемитизме после того, как в эфире польского общественного телевидения он рассказал, что евреи в лагерях смерти в Холокосте сотрудничали с немцами.
Кроме того, Зимкевича обвинили в оправдании изнасилования пьяной девушки после саркастического поста в Twitter. Земкевич является автором нескольких книг и колумнистом издания Do Rzeczy.