В мире
- Главная
- В мире
Польша предложила США новые базы для размещения войск
Правительство Польши уже несколько месяцев ведет переговоры с США о возможности увеличения численности американских войск на польской территории.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в эфире телеканала Polsat заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Босацкий.
«Правительство уже несколько месяцев работает в направлении увеличения присутствия в нашей стране американских войск», — сказал он.
По словам Босацкого, Польша предлагает американской стороне новые места размещения военных, а переговоры ведутся как на дипломатическом, так и на военном уровнях.
«Мы не будем иметь ничего против, если вместо того, чтобы выводить из Германии 5 тыс. американских солдат и отправить их, к примеру, на Ближний Восток, они в конечном счёте попадут в Польшу», — отметил замглавы польского МИД.
В настоящее время на территории Польши размещены около 10 тыс. американских военнослужащих.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении сократить американский военный контингент в Германии на 5 тыс. человек. Речь идёт примерно о 13% от общего числа американских военных в стране, составляющего около 38 тыс. человек.
Заявление Трампа прозвучало после критических высказываний канцлера Германии Фридрих Мерц в адрес военной кампании США против Ирана.
По словам Трампа, передислокация войск может занять от шести до двенадцати месяцев, однако в дальнейшем число выведенных из Германии военнослужащих может оказаться «гораздо больше».
Vesti.az
МИД распространил заявление по случаю 20 июня — Всемирного дня беженцев
В Шотландии мужчина с топором устроил резню возле мечети
Зеленский предупредил Беларусь о серьезных последствиях из-за помощи РФ
ЕС потребовал от Турции не поставлять российский газ
Мелони жестко ответила на заявления Трампа о ее рейтинге
Вэнс может уже 20 июня отправиться в Швейцарию для переговоров с Ираном