В мире
- Главная
- В мире
Польша предложила НАТО перехватывать над Украиной ракеты
президент Польши республики Анджей Дуда
Польша предложила лидерам стран НАТО сбивать ракеты над Украиной еще в феврале на парижской конференции.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент республики Анджей Дуда в Киеве на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Зеленским и литовским премьером Ингридой Шимоните, которая транслировалась на YouTube-канале офиса украинского президента.
"Польша на встрече в Париже поставила вопрос о том, чтобы НАТО защищала каким-то образом территории своих стран, сбивая ракеты, которые летят в сторону НАТО над территорией Украины", - сказал Дуда. При этом, по его словам, батареи противовоздушной обороны и авиация, при помощи которых предполагалось сбивать такие ракеты, должны находиться на территории стран НАТО. Польский лидер утверждает, что такие действия со стороны альянса были бы правомочными.
8 июля после переговоров с Зеленским польский премьер Дональд Туск заявил, что Варшава обсудит с союзниками по НАТО возможность сбивать ракеты, пролетающие над западной частью Украины рядом с польской границей. Пункт о необходимости начать эту дискуссию внесен в двустороннее соглашение о долгосрочном сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, которое было подписано Туском и Зеленским в Варшаве в тот же день. В Вашингтоне со скептицизмом отреагировали на идею польской стороны. В частности, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отметил, что это может привести к эскалации конфликта.
Vesti.az
Трамп: США направляют к Ирану флот, превышающий по масштабам венесуэльскую группировку
Немецкий суд признал клеветой публикацию FAZ об Алишере Усманове
Армения допускает передачу функций управления границами миссии ЕС
Словакия отказалась от присоединения к Совету мира
Делегация Конгресса США прибыла в Грузию
Мирзоян: Армения рассчитывает на возвращение еще 19 граждан